Modifica IEEZ planillas de regidores en Pinos, Sombrerete, Valparaíso y Villa de Cos


ZACATECAS. Por determinación de la Sala Regional Monterrey del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF), el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Zacatecas (IEEZ) modificó la integración de los Ayuntamientos en los municipios de Pinos, Sombrerete, Valparaíso y Villa de Cos.

La resolución del dictamen se deriva de  Juicios para la Protección de los Derechos Político Electorales del Ciudadano, por lo que se expidieron las constancias de asignación de regidurías correspondientes

En consecuencia, se dejan sin efectos las constancias de asignación de regidurías por el principio de representación proporcional correspondientes a los Ayuntamientos en los Municipios de Pinos, Villa de Cos, Valparaíso y Sombrerete.

En los razonamientos jurídicos precisados por el TEPJF, al resolver los expedientes citados, señala que a efecto de garantizar paridad en la integración de los órganos de representación popular, el ajuste respectivo deberá realizarse concluido el ejercicio de asignación de representación proporcional, a partir de la ultima asignación, tomando en cuenta las fases del procedimiento “de abajo hacia arriba”, siguiendo el orden invertido de la asignación realizada.

 

Conforme con lo anterior, el ayuntamiento de Pinos quedaría integrado, de forma paritaria, como a continuación se detalla:

 

  CARGO NOMBRE H M
MAYORÍA RELATIVA Presidente Municipal Herminio Briones Oliva û     
Suplente José Luis Rodríguez Alonso
1°Sindicatura propietaria Bertha Alicia Cisneros Velázquez   û   
1°Sindicatura suplente Florencia López Velázquez
1° Regiduría propietaria Omar Telléz Aguayo û     
1° Regiduría a suplente Marco Antonio Lozano Vargas
2° Regiduría propietaria Juana Mariana Lugo Piña   û   
2° Regiduría a suplente María Cruz Medina Vázquez
3° Regiduría propietaria Gerardo Flores Monreal û     
3° Regiduría suplente Pedro Arturo Lara
4° Regiduría  propietaria Soila Flor Ortiz Pérez   û   
4° Regiduría suplente Luz Aurora Gallegos López
5° Regiduría  propietaria J Asunción González Ovalle û     
5° Regiduría suplente Jorge Alejandro Silva Venegas
6°Regiduría propietaria Ma Isabel Rodríguez De la Rosa   û   
6° Regiduría suplente Angélica María Govea amaya
7° Regiduría propietaria Cesar Monsivaiz Rodríguez û     
7° Regiduría suplente Jose Mauricio Medina Monreal
8° Regiduría propietaria Elsa Mirella Medina Álvarez û     
8° Regiduría suplente Eva Guardado González
REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL 1°Regiduría propietaria Aurora Alejandra Acosta Esquivel   û   
1°Regiduría suplente Erika Guadalupe Medina Renteria
2°Regiduría suplente Pedro Cardona Álvarez   û   
2°Regiduría suplente Matías Rostro Rivera
3°Regiduría propietaria Juan Jaime Reyes Vázquez û     
3°Regiduría suplente Cesar Arturo López Martínez
4°Regiduría propietaria Lucero de Jesús Del Rio Rivera   û   
4°Regiduría suplente Alma Patricia Renovato
5°Regiduría propietaria Deyanira Contreras Martínez   û   
5°Regiduría suplente Alexa Yunitzi Maceas Martínez
6°Regiduría propietaria Edgar Roberto Gómez Escobedo û     
6°Regiduría suplente José Santos Guevara Esquivel
  Total de Hombres/Mujeres 8 8

 

Villa de Cos quedaría integrado, de forma paritaria, como a continuación se detalla:

 

  CARGO NOMBRE H M
MAYORÍA RELATIVA Presidente Municipal Noé Torres Maldonado û     
Suplente Guillermo Pichardo Hernández
1°Sindicatura propietaria Ivon Sarai Reyes Becerra   û   
1°Sindicatura suplente Karla Manuela Chairez del Río
1° Regiduría propietaria Francisco Rodríguez Torres û     
1° Regiduría a suplente Eloy González Campos
2° Regiduría propietaria Ivon De la Cruz Tapia   û   
2° Regiduría a suplente Areli Maldonado Maldonado
3° Regiduría propietaria Juan Jaime Ibarra Moreno û     
3° Regiduría suplente Raúl Torres Vázquez
4° Regiduría  propietaria Ma. del Rosario Hernández Esquivel   û   
4° Regiduría suplente Luz María Rodríguez Figueroa
5° Regiduría  propietaria Alan Ricardo Reyna Zacarías û     
5° Regiduría suplente Jorge Luis Martínez Cuevas
6°Regiduría propietaria Janeth Miranda De la Cruz   û   
6° Regiduría suplente Dora Lizeth reyna Zacarías
7° Regiduría propietaria Juan Julio Ibarra Álcala û     
7° Regiduría suplente Ernesto Reyes Martínez
1°Regiduría propietaria Ramiro Flores Moran û     
1°Regiduría suplente Jonathan Ramiro Flores Sifuentes
REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL 2°Regiduría suplente Valeria Ruíz López   û   
2°Regiduría suplente Yesica Maldonado García
3°Regiduría propietaria Ma. del Carmen Martínez Martínez   û   
3°Regiduría suplente Deisy Sosa Rodríguez
4°Regiduría propietaria Teresita de Jesús Pérez Silva   û   
4°Regiduría suplente Sonia Ivette Castillo González
5°Regiduría propietaria Alfonso Sifuentes Nava û     
5°Regiduría suplente Santiago Pinal Rodríguez
  Total de Hombres/Mujeres 7 7

 

 

Valparaíso quedaría integrado, de forma paritaria, como a continuación se detalla:

  CARGO NOMBRE H M
MAYORÍA RELATIVA Presidencia Municipal Eleuterio Ramos Leal *

 

 

 

Suplente Joel Vázquez Hernández
1ª Sindicatura propietaria Laura Sandra Gurrola Rivas  

 

*

 

1ª Sindicatura suplente Gissed Asyud Aquino Arias
1ª Regiduría propietaria José Abel Arias soto *

 

 

 

1ª Regiduría suplente Abraham López Santa Cruz
2ª Regiduría propietaria Amalia Hernández Ortegón  

 

*

 

2ª Regiduría suplente Margarita Ruíz Pacheco
3ª Regiduría propietaria Jorge Luis Recendez Solís *

 

 

 

3ª Regiduría suplente José Antonio Juárez Barrios
4ª Regiduría propietaria Lizeth Guadalupe Rodarte  Banda  

 

*

 

4ª Regiduría suplente Rocío Vanessa Hernández Rodarte
5ª Regiduría propietaria Ramón Álvarez Passillas *

 

 

 

5ª Regiduría suplente Miguel Martínez Pasillas
6ª Regiduría propietaria Karla Alejandra Hernández Bonilla  

 

*

 

6ª Regiduría suplente Cristal Iveth Muñoz Pacheco
7ª Regiduría propietaria Manuel Carrillo Nava *

 

 

 

7ª Regiduría suplente Aurelio García Acevedo
1ª Regiduría  propietaria Norma Argelia Recendez Juárez  

 

*

 

1ª Regiduría a suplente Nancy Reyes Pacheco
REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL 2ª Regiduría propietaria Yessica Betancourt Montes  

 

*

 

2ª Regiduría suplente Luisa Magali Alaniz Recendez
3ª Regiduría propietaria Luis Alberto Cabral Pasillas *

 

 

 

3ª Regiduría suplente J. Felix González García
4ª Regiduría propietaria Ma. Concepción Rocha Sánchez  

 

*

 

4ª Regiduría suplente Vacante
5ª Regiduría propietaria Vicente Domínguez Castañón *

 

 

 

5ª Regiduría suplente Rolando Guadalupe Mata Rodríguez
  Total Hombres/Mujeres 7 7

 

Sombrerete quedaría integrado, de forma paritaria, como a continuación se detalla:

 

  CARGO NOMBRE H M
MAYORÍA RELATIVA Presidencia Municipal Manuel Alan Murillo Murillo *  
Suplente Rodrigo de Jesús Rodríguez Olvera
1ª Sindicatura propietaria Alejandra Donajii Olmos Díaz   *
1ª Sindicatura suplente Karina Castro Esparza
1ª Regiduría propietaria Ramses Ríos Rodarte *  
1ª Regiduría suplente Sebastián Hernández Márquez
2ª Regiduría propietaria Sada Mercedes Adabache Medina   *
2ª Regiduría suplente Anahí Guadalupe Mena Fraire
3ª Regiduría propietaria José Luis Velázquez Bernal *  
3ª Regiduría suplente Martín Escobedo Quintero
4ª Regiduría propietaria Luvianka Guadalupe Partida Chávez   *
4ª Regiduría suplente Laura Arriaga Alonso
5ª Regiduría propietaria Arturo Arnulfo Fraire Mora *  
5ª Regiduría suplente José Antonio Robles Escalante
6ª Regiduría propietaria Martha Oliva Gómez Delgado   *
6ª Regiduría suplente Ma. De la Luz Herrera Reyes
7ª Regiduría propietaria Fernando Iván Abraham García *  
7ª Regiduría suplente Nicolás Vázquez Barrios
8ª Regiduría propietaria Ariana Ortega Pérez   *
8ª Regiduría suplente Rosa Beatríz Marín Fajardo
REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL 1ª Regiduría propietaria Jorge Domínguez Fraire *  
1ª Regiduría suplente Roberto Hinojosa Domínguez
2ª Regiduría propietaria Myriam del Rocío Treviño Cordero   *
2ª Regiduría suplente Melina Hernández Miranda
3ª Regiduría propietaria J. Jesús Montoya Ortega *  
3ª Regiduría suplente Alejandro de la Cruz Herrera
4ª Regiduría propietaria Cecilia Yazmín Garay Cuevas   *
4ª Regiduría suplente Yanely Verónica González Carrillo
5ª Regiduría propietaria María Elena Ochoa Saldaña *  
5ª Regiduría suplente Florisela Gómez Rodríguez
6ª Regiduría propietaria Sergio García Narváez   *
6ª Regiduría suplente Eulalio Contreras Alderete
    Total Hombres / Mujeres 8 8

 

 

Puedes compartir esta noticia en tus redes sociales.
  • 20
    Compartido
Anterior Celebra Alejandro Tello reapertura de la Mina San Martín, en Sombrerete
Siguiente Difunde IZAI temas de valores en escuelas primarias

DISFRUTA DE NUESTRO CONTENIDO